Ru/Haskell

From HaskellWiki
< Ru
Revision as of 17:41, 3 October 2009 by Dark Magus (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search

Ссылки

SPbHUG. Сайт Санкт-Петербургской группы пользователей Haskell.

Материалы о Haskell на русском языке

Материалы в процессе написания (перевода)

Книги о Haskell на русском языке

Cover Р. В. Душкин. Функциональное программирование на языке Haskell. М.: ДМК Пресс, 2006. 608 . ISBN 5-94074-335-8 (Roman V. Dushkin. Functional Programming in Haskell. Moscow: DMK Press, 2006. 608 pp. ISBN 5-94074-335-8)

Book Description
Данная книга является первым в России изданием, рассматривающим функциональное программирование в полном объеме, достаточном для понимания новичку и для использования книги в качестве справочного пособия теми, кто уже использует парадигму функционального программирования в своей практике. Изучение прикладных основ показано на примере языка Haskell, на сегодняшний день являющегося самым мощным и развитым инструментом функционального программирования. Издание можно использовать и в качестве учебника по функциональному программированию, и в качестве самостоятельного учебного пособия по смежным дисциплинам, в первую очередь по комбинаторной логике и λ-исчислению. Также книга будет интересна тем, кто всерьез занимается изучением новых компьютерных технологий, искусственного интеллекта и экспертных систем. К книге прилагается компакт-диск с транслятором Haskell, а также различными библиотеками к нему, дополнительными утилитами и рабочими примерами программ, рассмотренных в книге.

Cover Р. В. Душкин. Справочник по языку Haskell. М.: ДМК Пресс, 2008. 544 стр. ISBN 5-94074-410-9 (Roman V. Dushkin. The hand-book on Haskell. Moscow: DMK Press, 2008. 544 pp. ISBN 5-94074-410-9)

Book Description
Данная книга является первой книгой на русском языке, описывающей набор стандартных библиотек функционального языка программирования Наskell. В первой части книги кратко рассматривается синтаксис языка и способы его применения для решения задач. Во второй части описываются стандартные библиотеки языка, входящие в поставки всех современных трансляторов Наskell (GHC, HUGS и др.).

Книга станет прекрасным подспорьем для программистов, занимающихся прикладным программированием на языке Наskell, а также для студентов, изучающих функциональное программирование.

Журналы