Ru/IO

From HaskellWiki
< Ru
Revision as of 07:52, 19 September 2007 by Tino (talk | contribs) (dobavil 2 ssylki na rus)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Функции и процедуры

В императивных языках вроде C++ нет разделения функций на чистые и имеющие побочные эффекты, любая функция рассматривается как потенциально "грязная". С одной стороны, это облегчает модификацию программы (к любой чисто вычислительной функции могут быть добавлены побочные эффекты), с другой стороны - усложняет понимание программы, её отладку и модификацию. Какая-нибудь скромная функция sin может иметь совершенно нескромные побочные эффекты, например стереть системные файлы.

В отличие от них, в Haskell все функции чётко поделены на два класса. Для удобства дальнейшего изложения давайте условимся называть чистые функции просто функциями, а нечистые - процедурами. Итак, функция - это просто однозначный способ вычисления выходного значения по входным, а процедура выполняет некоторое действие (хотя может иметь и выходное значение).

Вычисления внутри функций производятся по мере необходимости и в том порядке, в каком в них возникает необходимость. В отличие от этого процедура описывает последовательность операций, которые выполняются обязательно и обязательно в указанном порядке. Поэтому способ записи, применяемый для определения функций, не годится для процедур, и для них используется специальная do-нотация, сходная с императивными языками (как С++ или Python).

Функции не могут вызывать процедуры, и это означает, что Haskell гарантирует отсутствие побочных эффектов в чистых вычислениях. По своему опыту могу сказать, что в первое время программировать с этим ограничением было неудобно, но потом привыкаешь и начинаешь просто думать по-другому, автоматически разделяя в уме алгоритмы чистых вычислений и императивную логику программы с тем, чтобы записать их отдельно друг от друга.

Процедуры в Haskell

Главная выполняемая функция в программе на Haskell - main - является процедурой, и на ней мы рассмотрим примеры описания процедур.

Простейшая процедура, выполняющая два действия. Как мы уже говорили, они выполняются строго в заданном порядке:

main = do print "Zdravstvuj, mir, eto ja!"
          print "Haskell zzhot, C++ ...!"

"Действия", выполнямые в do - это в свою очередь вызовы других процедур. Мы также можем присваивать "переменным" значения, возвращаемые из этих процедур, и организовывать условное выполнение:

main = do print "Ej, parenj, kak tebja zvatj-to?"
          name <- getLine
          if name=="Bulat"
            then do print "Blagodarju, Sozdatelj"
            else do print ("Zdorovo, " ++ name)

Аналогичным образом можно применять и case:

main = do print "Ej, parenj, kak tebja zvatj-to?"
          name <- getLine
          case name of "Bulat"  -> do print "Blagodarju, Sozdatelj"
                       "Deniok" -> do print "Blagodarju, Kosozdatelj"
                       _        -> do print ("Zdorovo, " ++ name)

Для организации циклов, как обычно, используется рекурсия.

Для возврата результата из процедуры используется return. Опишем рекурсивную процедуру, которая дожидается ввода непустой строки:

myGetLine = do str <- getLine
               if str==""
                 then do print "Pozhalujsta, vvedite nepustuju stroku"
                         myGetLine
                 else return str

и пример её применения:

main = do print "Ej, parenj, kak tebja zvatj-to?"
          name <- myGetLine
          if name=="Bulat"
            then do print "Blagodariu, Sozdatelj"
            else do print ("Zdorovo, " ++ name)

Совершенно аналогично функциям, процедуры могут иметь входные параметры. Для описания чистых вычислений внутри процедур можно использовать let-блоки, однако вычисления в let-блоке не могут ссылаться на имена, определённые в нижеследующих действиях или let-блоках:

math x y = do 
  let x2 = x*2
      x3 = x2*x
      xy = x*y
  print ("x=" ++ (show x))
  print ("x v kvadrate=" ++ (show x2))
  print ("x v kube=" ++ (show x3))
  print ("proizvedenie x i y=" ++ (show xy))

main = do math 2 2
          math 3 4

А теперь забацаем пример, который включает все вышеприведённые извраты:

...

Процедуры как параметры

Наконец, давайте вернёмся к истокам и вспомним, что "процедуры" в хаскеле - это всего лишь функции, которые могут иметь побочные эффекты, а функции в хаскеле являются "первоклассными" значениями. Это значит, что процедуры, как и любые другие функции, можно передавать в качестве параметров, сохранять в структурах данных, "добивать" параметрами и т.д. Различие всего одно - функция, применённая ко всем своим параметрами, является уже значением - это значение может храниться невычисленным только благодаря lazy evaluation. Процедура же, даже со всеми своими параметрами, остаётся процедурой (или если хотите действием) и выполняется ровно в тот момент, когда она вызвана в do-нотации. Пример:

main = do example (print "Privet!!")

example action = do print "Do.."
                    action
                    print "Posle.."

Здесь "Привет!!" печатается не в момент вызова example (для него операция печати - это всего лишь пассивный параметр), а в тот момент, когда вызов action вставлен в do-последовательность.

Немного глубже в do

Поначалу кажется, что do - какая-то чёрная магия, или встроенный синтаксис для записи процедур. На самом деле всё это просто cинтаксический сахар, без которого можно обойтись, но который позволяет склеивать процедуры и делает их написание проще. Но об этих тонкостях лучше прочитать в статье о монадах.

Библиотеки

Работа с файлами

Императивные массивы и хеши

Обработка исключений (exceptions) и перехват сигналов ОС

Многопоточное программирование

STM (Software Transactional Memory) - новый способ многопоточного программирования

Ссылки